Волгоград

Что такое Гидростоп (гидрофобизатор) и зачем он нужен?

На сегодняшний день на рынке присутствует довольно широкий выбор материалов для защиты строительных конструкций от агрессивных атмосферных воздействий.

Немалое место отводится и гидрофобизаторам (расхожее название - Гидростоп). В силу своей кремнийорганической природы эти составы проникают глубоко в поры гигроскопичного основания и создают водоотталкивающий слой и при этом не нарушают паропроницаемости этого самого основания. Гидростоп после нанесения на поверхность минерального субстрата не просто сохраняет внешний вид, защищая от высолов, грибка и плесени, различного рода загрязнений и «отстрела» (особенно актуально для конструкций из керамического облицовочного кирпича), но как следствие - значительно снижает теплопотери, вызванные сезонным намоканием ограждающих конструкций и увеличивает межремонтный период зданий и сооружений.

Как разобраться в большом количестве предлагаемых гидрофобизаторов? Вот несколько рекомендаций.

Гидрофобизаторы различаются:
во-первых, по виду кремнийорганики ( силаны, силан-силоксаны – современные продукты со значительным сроком службы, от 10 до 20 лет; силоксаны и силиконаты – простейшие и давно известные, срок службы от 3 до 8 лет), который влияет на специализацию продуктов: какие-то рекомендованы для бетона и цементно-песчаных изделий, какие-то - для керамического кирпича, какие-то - для натурального камня;
во-вторых, по виду носителя (либо вода, либо органический растворитель), который отвечает за глубину проникновения состава.

Гидрофобизатор глубокого проникновения, т.е. на органическом растворителе (можно отличить по характерному запаху) применимы для мест, нуждающихся в максимальной защите, например:

  • цоколь (зимой лежат отвалы снега, а в теплый дождливый период эта часть фасада наиболее подвержена воздействию воды);
  • влажные стены подвала (зачастую, для устранения проблемы капиллярного подсоса вполне достаточно обработки Гидростопом);
  • обработка более плотного основания (например, древесины), и т.д.;
  • в случае проведения работ при отрицательной температуре (до -10 °C).

В таких составах органический растворитель «заносит» активный компонент на глубину до 3,5 см и испаряется в течение нескольких дней. Затраты на обработку примерно от 15 до 35 руб./м2 (зависит от пористости основания и вида кремнийорганики).

Водный гидрофобизатор рекомендован для тех мест, где защита в 0,3 см вполне достаточна, либо где основание пористое настолько, что и водный состав пройдет на сантиметровую глубину. Это фасады, заборы, элементы из пористого натурального и искусственного камня и т.д. Затраты на обработку такими продуктами от 3 до 20 руб./м2.

Современными универсальными гидрофобизаторами, эффективно решающими проблемы, связанные с намоканием строительных конструкций, являются кремнийорганические составы серии Типром.